17.03.2016  Форум «Великий чайный путь» открылся в Доме русского зарубежья

   Форум «Великий чайный путь» проходит сегодня в Доме русского зарубежья в Москве. Основная цель – привлечение инвестиций в развитие туристической инфраструктуры регионов РФ, расположенных вдоль территории «Великого чайного пути». Мероприятие организовано при содействии Совета Федерации, Федерального агентства по туризму РФ и Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС).
   В форуме принимают участие представители региональных администраций 37 субъектов РФ, официальные лица Китая и Монголии, зарубежные инвесторы.
   Накануне форума, 16 марта, заместитель Председателя СФ Галина Карелова провела встречу с делегацией Китая – участниками экономического форума развития туристической инфраструктуры «Великий чайный путь», организованного при содействии Совета Федерации, сообщает пресс-служба СФ.
   Стороны обсудили перспективы участия этой страны в развитии туристической инфраструктуры России. В частности, речь шла об одном из важных туристических маршрутов – «Великий чайный путь». Он проходит по территории 37 российских регионов – по городам, через которые в XVIII-XIX веках шел большой караванный путь из Азии в Европу. Путь начинался в Китае и заканчивался в Санкт-Петербурге.
   «Трансконтинентальный туристический маршрут открывает большие перспективы для культурного и экономического сотрудничества наших стран, для развития международного и внутреннего туризма в российских регионах», - сказала вице-спикер СФ.
   По мнению Галины Кареловой, это подтверждается повышением интереса китайских туристов к путешествиям по России - в прошлом году они заняли в нашей стране первое место по числу поездок: по данным Ростуризма, 670 тысяч гостей из этой страны побывали в России.
   «Это далеко не предел,- считает сенатор. - Туристическая отрасль в России имеет огромный потенциал. Наша страна богата памятниками истории, культуры и природы, которые еще не «открыты» туристами. Кроме того, активно развивается «деловой туризм». У наших стран есть очень хорошие возможности для дальнейшего плодотворного развития взаимоотношений в туристическом бизнесе, инвестиционная привлекательность которого не вызывает сомнений».
   По мнению парламентария, сотрудничество в этой сфере выгодно обеим сторонам. Увеличение турпотока из Китая влияет на уровень туристического сервиса. У туристов в последние годы растут требования к условиям проживания: они предпочитают останавливаться в четырёх- и пятизвёздочных отелях. Этот рынок в регионах пока еще не освоен инвесторами, поэтому в выигрыше будет тот, кто первым займет эту нишу.
   Вице-президент Общества по содействию китайской культуре, господин Го Дже отметил большой потенциал российского туристического рынка и его инвестиционную привлекательность, а также высоко оценил уровень отношений России и Китая в сфере туризма.
   ИА "Альянс Медиа"