25.01.2013 13:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 7863; сегодня: 1.

ЦТУ развивает международное сотрудничество

ЦТУ развивает международное сотрудничество

В преддверии Международного дня таможенника (26 января) делегация Центрального таможенного управления посетила с рабочим визитом таможенные органы Германии. В составе делегации: начальник Управления Сергей Прусов, заместитель начальника Управления - начальник службы федеральных таможенных доходов Юрий Селин, начальник службы таможенного контроля Управления Владислав Самсонов, начальник отдела таможенного сотрудничества Елизавета Григорьева, начальник Калужской таможни Игорь Ерошин, начальник Московской областной таможни Алексей Кизерев.

В ходе визита делегация ознакомилась с работой Главного таможенного управления Гамбург-Порт; Главного таможенного управления Ганновера; Главного таможенного управления Брауншвайг, таможенного управления Вольфсбург, завода «Фольксваген» в г. Вольфсбург; Центрального таможенного управления Берлина и таможенного управления Марцан.

Эффективное функционирование таможенного дела в России в настоящее время невозможно без взаимодействия с таможенными службами других государств, поэтому Центральное таможенное управление активно развивает и укрепляет международное сотрудничество. Так, в 2012 году Центральным таможенным управлением в рамках реализации Программы международных связей ФТС России было проведено 55 мероприятий, осуществлено 5 выездов делегаций Управления в служебные командировки за рубеж. Состоялся визит начальника Управления в Украину в составе делегации ФТС России для участия в рабочей встрече руководителей таможенных служб Российской Федерации и Украины по вопросам укрепления двустороннего сотрудничества.

Делегации Управления во главе с начальником Управления ознакомились с работой таможенных служб Финляндской Республики и Монголии. Состоялся рабочий визит делегации должностных лиц Управления в таможенные органы Финляндской Республики в целях обмена опытом практической работы в области таможенного контроля после выпуска товаров. Специалисты службы организации таможенного контроля командировывались в Украину для оптимизации процедур таможенного контроля пассажирских поездов, следующих по маршруту Москва-Киев-Москва.

Организовано 4 ответных визита делегаций зарубежных таможенных служб в регион деятельности Центрального таможенного управления. В июне состоялся визит делегации Южного таможенного округа Финляндии. В рамках визита делегация посетила таможенные органы Тульской и Тверской таможен, ознакомилась с работой Тверского Центра электронного декларирования.

В ноябре был организован прием делегации специалистов Южного таможенного округа Финляндии в области электронного декларирования в регионах деятельности Московской областной и Калужской таможен. В ходе визита финляндские специалисты посетили Каширский таможенный пост, Калужский, Автозаводский и Обнинский таможенные посты. Проведены рабочие встречи по вопросам применения современных электронных технологий при осуществлении предварительного информирования и удаленного выпуска товаров.

В октябре состоялся ответный визит делегации Улан-Баторского таможенного управления Монголии, в ходе которого организовано совещание с руководящим составом Управления и ознакомление с работой таможенных постов Московской областной, Калужской и Брянской таможен.

В декабре организован визит делегации Государственной таможенной службы Украины с целью ознакомления с работой таможенных постов и пунктов пропуска. Украинские коллеги посетили Каширский, Ленинградский и Сходненский таможенные посты Московской областной таможни, а также пункты пропуска «Троебортное» и «Погар» Брянской таможни.

В 2012 году в регионе деятельности Центрального таможенного управления были организованы два международных мероприятия ФТС России: рабочие встречи экспертов ФТС России и ГТС Украины, которые проводились на базе Белгородской таможни. В октябре были рассмотрены вопросы осуществления в пунктах пропуска иных видов государственного контроля в документальной форме, совершенствования законодательства обеих стран и порядка размещения контролирующих органов в пунктах пропуска. В ноябре – рассматривался вопрос совершенствования таможенных процедур при перемещении через российско-украинскую границу предметов религиозного назначения.

Во исполнение мероприятий Программы международных связей ФТС России, предусматривающих ознакомление делегаций зарубежных таможенных служб с работой таможенных органов Управления с целью изучения передовых информационных технологий таможенного оформления, состоялось 9 мероприятий. Из них, Каширский таможенный пост Московской областной таможни посетили делегации таможенных органов Беларуси, Казахстана, Украины, Вьетнама, Нидерландов и Финляндии. С работой Московского таможенного поста (Центра электронного декларирования) Московской таможни ознакомилась делегация таможенных органов Узбекистана.

Центральное таможенное управление в рамках своей компетенции всемерно содействует работе Евразийской экономической комиссии и Таможенного комитета Союзного государства. По данному направлению работы организовано два мероприятия.

Так, в целях осуществления мониторинга работы пункта пропуска, расположенного на российско-украинском участке границы Таможенного союза, в июне состоялось посещение делегацией таможенной и пограничной служб Республики Беларусь МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни. В сентябре должностные лица Государственного таможенного комитета и Министерства здравоохранения Республики Беларусь посетили МАПП «Новые Юрковичи» Брянской таможни для ознакомления с практикой осуществления российскими таможенными органами санитарно-карантинного контроля перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств.

В течение 2012 года в установленном порядке были организованы две тематические рабочие встречи с дипломатическими представителями иностранных государств в таможнях Управления.

Таможенный атташе Посольства Бельгии в Российской Федерации посетил Липецкую особую экономическую зону с целью ознакомления с процедурами регистрации деклараций на товары и контроля поступающих грузов. МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни с целью ознакомления с инфраструктурой и порядком работы пункта пропуска посетила делегация Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации во главе с министром-советником Посольства.

Значительно активизировано приграничное сотрудничество Управления с Украиной. В 2012 году во исполнение Программы международных связей ФТС России проведено 23 российско-украинские рабочие встречи начальников приграничных таможен Управления с начальниками сопредельных таможен Украины. В проведении встреч установлено паритетное начало – 12 рабочих встреч проведено на украинской стороне и 11 – на российской стороне (в Брянске - 4, в Курске – 3, в Белгороде и Воронеже по 2). Рабочие встречи проводились с Луганской, Сумской, Харьковской областной и Черниговской таможнями Украины.

В ходе рабочих встреч обсуждались следующие вопросы:

- взаимодействие в рамках системы предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска;

- о введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом, и повышения качества передаваемой информации;

- размещение представителей контрольных органов России и Украины в пунктах пропуска для совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров, реализации договоренностей о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств во время осуществления таможенных операций при пересечении российско-украинской границы, а также вопросы синхронизации работы контрольных органов России и Украины;

- практическое применение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе от 18 октября 2011 года;

- совершенствование таможенно-логистических схем участников внешнеэкономической деятельности;

- информационное взаимодействие и синхронизация работы пунктов пропуска сопредельных сторон по пропуску организованных групп болельщиков и транспортных средств в период проведения в Украине чемпионата Европы по футболу «Евро-2012»;

- о ходе реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, в части создания таможенной инфраструктуры и таможенно-логистических терминалах в приграничных регионах.

С целью поддержания культурных связей и укрепления добрососедских отношений проведены 4 мероприятия: делегации Сумской, Луганской и Харьковской областной таможен приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию образования Курской и Белгородской таможен Управления, организованы выступления представителей таможенных служб Республики Беларусь и Украины на заключительном фестивале смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества Управления «Золотой кадуцей» в Твери, делегация Брянской таможни приняла участие в Международном фестивале славянских народов «Славянское единство».

Погар Брянской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...